Решила, что вам нужно это увидеть. Ваза и квадратик с джеком, оформленный в рамку в доме у моей покупательницы @shapkinaksenya
Я люблю глазами и мне очень понравился дизайн квартиры, все детали так круто подобраны 😍
После смерти я бы хотела стать одной из таких керамических штук, для кого-то очень особенной, любимой.
Ксения, спасибо, что поделилась. Как-нибудь покажу вам и другие фотографии из разных домов, я обожаю, когда мне их присылают, присылайте.
Я люблю глазами и мне очень понравился дизайн квартиры, все детали так круто подобраны 😍
После смерти я бы хотела стать одной из таких керамических штук, для кого-то очень особенной, любимой.
Ксения, спасибо, что поделилась. Как-нибудь покажу вам и другие фотографии из разных домов, я обожаю, когда мне их присылают, присылайте.
❤9🔥4😍1
В последний месяц на меня навалилось столько всего, что я еле вывожу. Но случилось и хорошее. Даша, режиссёр фильма, в котором я принимала участие, написала мне, что после небольшой доработки собирается отправить его на фестивали и что есть потенциал взять какие-то номинации. Это невероятно приятно. Я ещё не смотрела и критически не оценила себя со стороны и это, наверное, к лучшему.
Ещё случайно так получилось (я просто оказалась рядом в нужный момент) и я озвучила героиню из другого фильма и тоже не видела его и не слышала свой голос. И я всё уговариваю себя, что люди бывают разные и нужны они для разных вещей, что идеальные лица и голоса одинаковы и скучны, а неидеальные – уникальны 🙈
Ещё случайно так получилось (я просто оказалась рядом в нужный момент) и я озвучила героиню из другого фильма и тоже не видела его и не слышала свой голос. И я всё уговариваю себя, что люди бывают разные и нужны они для разных вещей, что идеальные лица и голоса одинаковы и скучны, а неидеальные – уникальны 🙈
❤9
Продала печь (помню как купили её в рассрочку, но второй платеж задержали почти на 2 недели и я тряслась от этого в панике, что у меня её заберут), продала глинораскаточный станок (помню как долго копила на него и откладывала, и просила друзей скинуться, чтобы купить его себе на день рождения). Осталось продать гончарный круг и можно будет выехать из мастерской, а оставшиеся вещи перевести домой. Гончарный круг тоже с историей, я не гончарю и в принципе он был не так сильно нужен, но это японский круг, каких на российской земле теперь почти не достать и я не устояла перед технологией. Япония поистине керамическая страна и для меня было честью пользоваться таким кругом (чуть автоматизируя ручную лепку, которая всегда мне нравилась больше), я полюбила его с первого взгляда, считаю, что он бесценен и мне жаль расставаться. И с ним конкретно и вообще с мастерской. В голове крутится много мыслей. Это расставание даётся мне гораздо тяжелее, чем с прошлой моей работой в библиотеке. Много воспоминаний и хороших, и плохих, и на этот раз мир не делится только на чёрное и белое
😢8
Когда в организме что-то ломается, первая мысль - нужно рассказать маме. Я никогда не слушала её советов, но легче становилось просто от самого разговора. От того, что могу пожаловаться, покряхтеть, поворчать и обо мне за это плохо не подумают.
Я так и не смогла в этом плане найти маме замену, так что держу свои болячки при себе, пока кто-нибудь не спросит - как здоровье? как себя чувствуешь? И даже в этом случае я не тороплюсь рассказывать, всё будет зависеть от человека и контекста.
Я не показывала свою слабую сторону никому, кроме моих двух мам, и обе они больше не со мной.
Меня окружает стресс и я не умею с ним жить. Нужно постоянно принимать решения, а я боюсь, что приму неверное. Даже сам город для меня тоже стресс. В других городах жизнь идёт медленне, а в Москве решения нужно принимать максимально оперативно и сразу действовать, иначе опоздаешь во всём и везде. Вовремя это уже поздно.
Моё тело в конце списка дел и я замечаю что что-то не в порядке, когда уже колеса слетают с рельсов. Раньше мне достаточно было день-два полежать, чтобы восстановиться. Но вот пришло время, когда происходят уже непоправимые вещи. Я не чувствую себя сороколетней, а организм чувствует. И даже старше))
Пришло время его передвинуть в списке на более высокую позицию, может даже на самый верх. Сперва думать о своём физическом и душевном здоровье, а потом решать всё остальное. И не идти на компромисс.
Зиму я пережила благодаря мануальному терапевту и ежедневным тренировкам. Каждый день по 20-30 минут силовых и растяжки, только собственный вес и никакого кардио. Я ни разу не болела, стала активной, дни сразу стали длиннее и насыщеннее.
Не всё, что сломалось я смогу починить, с чем-то придется расстаться. Но что-то всё таки можно сохранить и даже улучшить.
А пожаловаться могу тут, да?))
Я так и не смогла в этом плане найти маме замену, так что держу свои болячки при себе, пока кто-нибудь не спросит - как здоровье? как себя чувствуешь? И даже в этом случае я не тороплюсь рассказывать, всё будет зависеть от человека и контекста.
Я не показывала свою слабую сторону никому, кроме моих двух мам, и обе они больше не со мной.
Меня окружает стресс и я не умею с ним жить. Нужно постоянно принимать решения, а я боюсь, что приму неверное. Даже сам город для меня тоже стресс. В других городах жизнь идёт медленне, а в Москве решения нужно принимать максимально оперативно и сразу действовать, иначе опоздаешь во всём и везде. Вовремя это уже поздно.
Моё тело в конце списка дел и я замечаю что что-то не в порядке, когда уже колеса слетают с рельсов. Раньше мне достаточно было день-два полежать, чтобы восстановиться. Но вот пришло время, когда происходят уже непоправимые вещи. Я не чувствую себя сороколетней, а организм чувствует. И даже старше))
Пришло время его передвинуть в списке на более высокую позицию, может даже на самый верх. Сперва думать о своём физическом и душевном здоровье, а потом решать всё остальное. И не идти на компромисс.
Зиму я пережила благодаря мануальному терапевту и ежедневным тренировкам. Каждый день по 20-30 минут силовых и растяжки, только собственный вес и никакого кардио. Я ни разу не болела, стала активной, дни сразу стали длиннее и насыщеннее.
Не всё, что сломалось я смогу починить, с чем-то придется расстаться. Но что-то всё таки можно сохранить и даже улучшить.
А пожаловаться могу тут, да?))
❤10🙏1
Вчера случайно узнала, что последний концерт Сергея Орлова можно посмотреть на кинопоиске. И прекрасно провела вечер пятницы. Называется - Переходный возраст. И это прям точно про меня, про то, что хочется позвать взрослого, когда нужно что-то решить или сделать. А взрослый тут только я и звать мне некого. На прошлой неделе решила заменить люстру у детей в комнате. Купила самую простую. Продумала все свои действия, но когда открыла щиток, чтобы отключить электричество, оказалось, что у меня не автомат, а старые, ещё советских времен, керамические (!) пробки, которые нужно выкручивать. На профи.ру за услугу "снять старую и повесить новую люстру" запросили минимум 2500. Взрослые оказались мне не по карману. Я взяла сутки на психологическую подготовку, а потом сделала всё минут за 15, выкрутила пробки, сняла старую люстру, подсоединила и повесила новую, вкрутила лампочки, вкрутила обратно пробки и зажгла свет. Меня никто не похвалил, никто не восхитился моей смелостью и умением. А для меня это считай практически Эверест! Потому что мне 14, или около того, потому что я .. ну совсем не взрослая. И когда я варю суп или покупаю, скажем, пылесос, или заключаю договор с мосэнерго, или плачу налоги - я совершаю подвиг, побеждаю жизнь, забираюсь на вершину горы 💪🏻💪🏻💪🏻
И знать, что я такая не одна, и посмеяться над этим - это лучшее, что я могу сделать.
И знать, что я такая не одна, и посмеяться над этим - это лучшее, что я могу сделать.
❤5🔥3🙏1
Библиотека искусств - одна из крупнейших федеральных библиотек, в ней работает около сотни сотрудников. Изначально это была театральная библиотека, но сейчас в ней можно найти и издания по изобразительному искусству, музыке, кино, архитектуре, прикладному искусству. Я работаю в отделе Абонемента, это небольшой отдел, в котором можно взять книги на дом. Основную же часть фонда, а это около 2 млн изданий, можно смотреть только в читальном зале. Абонемент находится отдельно от читального зала, в здании на Петровских линиях. А Читальный зал располагался в особняке на Большой Дмитровке. Сейчас это здание на ремонте и временно читальный зал библиотеки искусств перебрался на 3 и 4 этажи в библиотеке иностранной литературы на Николоямской. Иностранку помню ещё с детства. В школе был предмет англо-американская литература и нужно было сделать доклад по одной мало известной писательнице, так что мы с мамой несколько дней подряд ходили в читальный зал иностранки, чтобы я смогла написать его. Сейчас, поднимаясь по тем же ступенькам, я иду с бейджиком сотрудника.
Какая странная всё таки взрослая жизнь..
В начальной школе, во 2 классе мы с моим одноклассником, кудрявым мальчиком Илюшей играли в библиотеку, выдавали друг другу книжки, ставили отметки на формулярах. Через 30 лет, я снова в библиотеке. И не верьте тем, кто думает, что это вымирающая, никому не интересная и не важная работа. Профессии библиотекарь около четырёх с половиной тысяч лет. Самая старая книга в нашей библиотеке 1627 года издания.
Я работаю всего два месяца, но уже говорю "наша", "моя", "у нас"))
Первые месяцы моя задача узнать фонд, выучить что где лежит, чтобы знать, где искать, когда понадобится. И пока я знакомлюсь с книгами, я начинаю их любить. И ценить. И читать. И постараюсь тут о них рассказывать побольше
🫶🏻
Какая странная всё таки взрослая жизнь..
В начальной школе, во 2 классе мы с моим одноклассником, кудрявым мальчиком Илюшей играли в библиотеку, выдавали друг другу книжки, ставили отметки на формулярах. Через 30 лет, я снова в библиотеке. И не верьте тем, кто думает, что это вымирающая, никому не интересная и не важная работа. Профессии библиотекарь около четырёх с половиной тысяч лет. Самая старая книга в нашей библиотеке 1627 года издания.
Я работаю всего два месяца, но уже говорю "наша", "моя", "у нас"))
Первые месяцы моя задача узнать фонд, выучить что где лежит, чтобы знать, где искать, когда понадобится. И пока я знакомлюсь с книгами, я начинаю их любить. И ценить. И читать. И постараюсь тут о них рассказывать побольше
🫶🏻
❤🔥6
Пасха единственный праздник, который мне нравится в православии. И единственное что мне нравится в православии. И единственный праздник, который я люблю. Я думаю дело в том, что к нему точно известно как нужно готовиться, что подавать на стол, как украшать, как праздновать. В нём всё по плану, давно уже продумано каждое действие и нужно просто следовать ему.
И ещё потому, что в нём много цвета: разноцветные яйца, красиво украшенные куличи, салфеточки, тарелочки - всё яркое, весеннее. Символы новой жизни и радости, символы победы добра над злом.
Ну и самое главное, мы с Марком фанатеем от вкуса кулича, со всеми этими шапочками, кремовой или ягодной начинкой, изюмом, курагой, клюквой, шоколадом.. И мне нравится, что в этом мы с ним заодно, что как минимум один раз в год мы точно будем волнительно охать и синхронно причмокивать)))
И ещё потому, что в нём много цвета: разноцветные яйца, красиво украшенные куличи, салфеточки, тарелочки - всё яркое, весеннее. Символы новой жизни и радости, символы победы добра над злом.
Ну и самое главное, мы с Марком фанатеем от вкуса кулича, со всеми этими шапочками, кремовой или ягодной начинкой, изюмом, курагой, клюквой, шоколадом.. И мне нравится, что в этом мы с ним заодно, что как минимум один раз в год мы точно будем волнительно охать и синхронно причмокивать)))
❤4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Фильм о Katekeramika. Я ещё не смотрела. Но делюсь с вами. Не стесняйтесь комментировать.
Мне трудно посмотреть, потому что пока монтировался фильм, я свернула свою керамическую деятельность. И моя жизнь изменилась. Не понимаю свои чувства и боюсь, что из-за этого мне будет тяжело после просмотра. Но я обязательно посмотрю, когда буду готова.
Это ведь важная часть меня. Я Катя Керамика. И это никогда не изменится 🙏🏻
Мне трудно посмотреть, потому что пока монтировался фильм, я свернула свою керамическую деятельность. И моя жизнь изменилась. Не понимаю свои чувства и боюсь, что из-за этого мне будет тяжело после просмотра. Но я обязательно посмотрю, когда буду готова.
Это ведь важная часть меня. Я Катя Керамика. И это никогда не изменится 🙏🏻
🔥6❤5❤🔥2
Когда-то давно я собрала людей в книжный клуб. Нам было тогда лет ~20-25. Отчасти нигилисты, отчасти максималисты, категоричные и бескомпромисные. Мы выбирали скандальные книжки
Путешествие на край ночи Селина
Уловка 22 Джозефа Хеллера
Сатанинские стихи Салмана Рушди
Но сейчас я думаю — что мы могли тогда в них понимать?
В билиотеке искусств тоже собирается свой книжный клуб. Участники постарше ~45-65. Они собираются, когда у меня рабочее время, так что в обсуждении я не участвую, но мне удаётся иногда послушать. И это особое удовольствие. Когда не думаешь, что сказать или возразить, открывается возможность реально услышать другое мнение. И это мысли людей, уже узнавших жизнь, это невероятно интересно. Я иногда так заслушиваюсь, что забываю обо всём на свете. Мне было бы интересно как изменились мысли моих тогда 20-летних, сейчас 40-летних одноклубников. То, что изменились, я не сомневаюсь. Одна и та же книга, прочитанная в разные периоды жизни затрагивает разные части души и по-разному ложится на текущие окружающие обстоятельства.
Пока я занималась керамикой, я отвыкла от людей и мероприятий и, наверное, мне было достаточно того искусства, которое меня окружало. А сейчас появилось острое желание ходить на спектакли, экскурсии, в музеи на выставки, общаться с людьми. Точнее пока хочется просто их слушать, впитывать, усваивать.
Сама делиться мыслями не готова – для людей с прл простые когнитивные функции не такие уж и простые, у меня всё ещё есть проблемы с запоминанием и воспроизведением той информации, которую удаётся запомнить.
Но я очень благодарна вселенной, что она даёт мне тех, кого я могу с удовольствием слушать и слышать 🙏🏻
Путешествие на край ночи Селина
Уловка 22 Джозефа Хеллера
Сатанинские стихи Салмана Рушди
Но сейчас я думаю — что мы могли тогда в них понимать?
В билиотеке искусств тоже собирается свой книжный клуб. Участники постарше ~45-65. Они собираются, когда у меня рабочее время, так что в обсуждении я не участвую, но мне удаётся иногда послушать. И это особое удовольствие. Когда не думаешь, что сказать или возразить, открывается возможность реально услышать другое мнение. И это мысли людей, уже узнавших жизнь, это невероятно интересно. Я иногда так заслушиваюсь, что забываю обо всём на свете. Мне было бы интересно как изменились мысли моих тогда 20-летних, сейчас 40-летних одноклубников. То, что изменились, я не сомневаюсь. Одна и та же книга, прочитанная в разные периоды жизни затрагивает разные части души и по-разному ложится на текущие окружающие обстоятельства.
Пока я занималась керамикой, я отвыкла от людей и мероприятий и, наверное, мне было достаточно того искусства, которое меня окружало. А сейчас появилось острое желание ходить на спектакли, экскурсии, в музеи на выставки, общаться с людьми. Точнее пока хочется просто их слушать, впитывать, усваивать.
Сама делиться мыслями не готова – для людей с прл простые когнитивные функции не такие уж и простые, у меня всё ещё есть проблемы с запоминанием и воспроизведением той информации, которую удаётся запомнить.
Но я очень благодарна вселенной, что она даёт мне тех, кого я могу с удовольствием слушать и слышать 🙏🏻
❤5
Я очень медленно читаю, в начале апреля взяла в библиотеке книгу про Малевича и ещё не закончила, осталось около 40 страниц. Это размышления с элементами биографии. Довольно интересно, местами захватывает. Ближе к концу рассказывается о судьбах друзей, подвижников, учеников и становится очень печально, до слёз. Время удивительное, столько плохого и столько хорошего, важного одновременно сосуществует вместе, параллельно, вопреки..
Два момента мне не были известны и впечатлили. Оказывается, Малевич был знаком с Мис ван дер Роэ, немецким архитектором, которым я восхищаюсь безмерно. А Лисицкий предподавал в Баухаусе, я этого не знала почему-то, хотя интересовалась и много читала про эту школу. Следующей нонфикшн книгой хочу либо письма Родченко, либо биографию Лисицкого. И мне хочется сходить в Третьяковку на выставку искусство 20века с экскурсоводом, но пока не получается урвать кусочек свободного дня и компаньона. Скрестим пальцы, чтоб я смогла уговорить своих детей 😆🤞🏻
Два момента мне не были известны и впечатлили. Оказывается, Малевич был знаком с Мис ван дер Роэ, немецким архитектором, которым я восхищаюсь безмерно. А Лисицкий предподавал в Баухаусе, я этого не знала почему-то, хотя интересовалась и много читала про эту школу. Следующей нонфикшн книгой хочу либо письма Родченко, либо биографию Лисицкого. И мне хочется сходить в Третьяковку на выставку искусство 20века с экскурсоводом, но пока не получается урвать кусочек свободного дня и компаньона. Скрестим пальцы, чтоб я смогла уговорить своих детей 😆🤞🏻
❤4
Я родилась в роддоме на Калининском проспекте, сейчас это улица Новый Арбат. А жила в Кривоарбатском переулке прямо напротив дома Мельникова - это памятник конструктивизма, круглый дом с шестиугольными окошками, разбросанными по фасаду. Детьми мы часто рассматривали его из-за забора. И я лично очень хотела посмотреть как там внутри.
На днях по хорошей погоде прошлась по переулкам от Арбата до Пречистенки. Каждый двор был наполнен воспоминаниями из детства и горечью, что больше не имею отношения к этим местам. Мы переехали, когда мне было 14. И никого из знакомых там тоже не осталось. Жили плохо, в коммунальной квартире с окном, выходящим в стену другого дома на расстоянии вытянутой руки. Стремные соседи, тараканы, туалет и ванная на 7 семей. Так что большая часть жизни прошла в этих переулках. Казаки разбойники, классики, резиночки, футбол, прыгали с разбегу в кучу старательно собранной листвы или в снежные сугробы. В каком-то посольстве жил козёл и мы ходили его кормить морковкой и одуванчиками. И конечно во дворе у нас собирались фанаты Виктора Цоя и до поздней ночи горланили его песни. Вот так я и выросла, люблю русский рок и конструктивизм 😝
На днях по хорошей погоде прошлась по переулкам от Арбата до Пречистенки. Каждый двор был наполнен воспоминаниями из детства и горечью, что больше не имею отношения к этим местам. Мы переехали, когда мне было 14. И никого из знакомых там тоже не осталось. Жили плохо, в коммунальной квартире с окном, выходящим в стену другого дома на расстоянии вытянутой руки. Стремные соседи, тараканы, туалет и ванная на 7 семей. Так что большая часть жизни прошла в этих переулках. Казаки разбойники, классики, резиночки, футбол, прыгали с разбегу в кучу старательно собранной листвы или в снежные сугробы. В каком-то посольстве жил козёл и мы ходили его кормить морковкой и одуванчиками. И конечно во дворе у нас собирались фанаты Виктора Цоя и до поздней ночи горланили его песни. Вот так я и выросла, люблю русский рок и конструктивизм 😝
❤9🔥2👍1
https://katekeramika.ru/shop/all
Руки долго не доходили подправить все цены. Можно купить через сайт, можно в личных сообщениях.
Я уже 4й месяц работаю на другой работе и очень переживаю, что вдруг это всё никому больше не нужно.
Сайт будет жив до 9 июля, дальше оплачивать платформу и доменное имя слишком накладно, да и не имеет смысла. В этой реальности я точно не буду больше заниматься продажей керамики. Меня всё ещё очень тянет рисовать, но на это есть бумага. Есть идея делать открытки или что-то такое.. не знаю, получится ли что-то другое, кроме моих любимых тарелочек.. 🫶🏻
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Моё сердце травмировано, но не разбито 💪🏻
Руки долго не доходили подправить все цены. Можно купить через сайт, можно в личных сообщениях.
Я уже 4й месяц работаю на другой работе и очень переживаю, что вдруг это всё никому больше не нужно.
Сайт будет жив до 9 июля, дальше оплачивать платформу и доменное имя слишком накладно, да и не имеет смысла. В этой реальности я точно не буду больше заниматься продажей керамики. Меня всё ещё очень тянет рисовать, но на это есть бумага. Есть идея делать открытки или что-то такое.. не знаю, получится ли что-то другое, кроме моих любимых тарелочек.. 🫶🏻
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Моё сердце травмировано, но не разбито 💪🏻
❤10💔2