Министр туризма и спорта РК
Minister of tourism and sports RK
ЯРКИЕ ПОБЕДЫ КАЗАХСТАНСКИХ СПОРТСМЕНОВ НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ

Велотрек: Сборная Казахстана по велотреку завоевала путевку на Олимпиаду в Париже. Эта лицензия выдается Федерации, а не отдельному спортсмену. Казахстан может представить спортсмена на Олимпийские игры в Париже, который будет соревноваться в дисциплине спринт и кейрин.

Легкая атлетика: На Гран-При USATF Los Angeles в США спортсменка сборной Нора Джеруто заняла 3-е место и выполнила олимпийский норматив.

Спортивная гимнастика: На лицензионном чемпионате Азии, который проходит в Ташкенте (Узбекистан), Милад Карими завоевал три приза (одно золото, два серебра), а Нариман Курбанов завоевал золото в соревнованиях на конных снарядах.

Пара дзюдо: В традиционном Grand Prix по пара дзюдо в Тбилиси, Грузии, Даяна Федосова стала победителем в весовой категории 57 кг (категория J2).

Велоспорт: На международном турнире Orlen Nations Grand Prix, проходившем в Польше, 21-летний Ильхан Достиев выиграл 5-этапную решающую гонку..

Тхэквондо: На 26-м чемпионате Азии по тхэквондо, который проходит в Дананге, Вьетнам, Мария Севостьянова завоевала серебряную медаль в весе 57 кг.в
Любительский бокс: На III турнире Elorda Cup, организованном в столице, боксеры сборной Казахстана завоевала 9 золотых, 8 серебряных, 14 бронзовых медалей и стали лучшими в общекомандном зачете.

Фехтование: Мужская сборная Казахстана заняла 3-е место на этапе Кубка мира по фехтованию, который завершился в Сен-море, Франция. В поединке за бронзовую медаль наша команда обыграла Израиль-45-29.

Дзюдо: В первый день чемпионата мира по дзюдо, который проходит в Абу-Даби, бронзовым призером стала спортсменка национальной сборной Абиба Абужакынова. Он победил турецкого борца Тугче Бедера в решающей схватке..

Индорхоккей: Сборная Казахстана заняла второе место на женском Кубке Азии по индорхоккею, который завершился в Чонбури (Таиланд). Наши земляки уступили в финале сборной Таиланда со счетом 2:6.

Теннис: Первая ракетка Казахстана в парном разряде, 51-я ракетка мира Анна Данилина стала победителем турнира челленджер в Парме (Италия).

Сокка: сборная Казахстана стала чемпионом на международном турнире Socca EuroCup-2024 в городе Кишинев, столице Молдовы. Сборная страны в финале обыграла Хорватию со счетом 3:0.
Жуырда Еуропалық Одақтың Қазақстандағы Өкілдігінің Басшысы Кестутис Янкаускаспен кездестім. Әңгіме барысында туризм және спорт саласындағы ынтымақтастықты және бұқаралық спортты дамытуда тәжірибе алмасуды талқыладық. Қазіргі таңда ел азаматтарының 40,4%-ы жүйелі түрде спортпен айналысады. 2023 жылы дене шынықтыру және спортпен шұғылданатын балалар мен жасөспірімдердің үлесі 27,3%-ға (984 мың адам) жетті.

Қазақстан Еуропалық Одақпен жан-жақты байланысын нығайтып келеді. Біз жүзеге асырып жатқан бастамалар, соның ішінде ЕО азаматтарына елде 30 күнге дейін жүруге мүмкіндік беретін біржақты визасыз режим және олар үшін визалық мәселелерді жеңілдету Еуропалық Одақпен тығыз байланыс орнатуға деген ұмтылысымызды көрсетеді. Қазақстан азаматтары үшін визалық талаптарды жеңілдету туризмнің дамуына және өзара туристік ағымның артуына оң әсер ететініне сенімдіміз.
Недавно встретился с Главой Представительства Европейского Союза в Казахстане Кестутис Янкаускасом. Мы обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта и готовности к обмену опыта в развитии массового спорта. В настоящее время 40,4 % казахстанцев систематически занимаются спортом. В 2023 году доля детей и подростков, вовлеченных в занятия физической культурой и спортом, достигла 27,3% (984 тыс. чел).
Казахстан усердно укрепляет свои многогранные связи с Европейским Союзом. Реализованные нами инициативы, включая односторонний безвизовый режим, позволяющий гражданам ЕС находиться в стране до 30 дней, и упрощение визовых процедур для них, подчеркивают наше стремление к установлению более тесных связей с Европейским Союзом. Мы уверены, что упрощение визовых требований для граждан Казахстана положительно повлияет на развитие туризма и увеличение взаимного туристского потока.
Астану с визитом посетила международная компании Phygital International для оценки проведения Игр будущего в Казахстане в 2026 году. Мы встретились с ее представителями и обсудили перспективы проведения уникального фиджитал турнира в Казахстане. Данная компания является правообладателем международного мультиспортивного турнира «Игры будущего».

В настоящее время мы совместно с федерацией киберспорта начали подготовительную работу к «Играм будущего», которые планируем провести в 2026 году в городе Астане. Со стороны Министерства будут предприняты все необходимые меры для обеспечения высокого уровня организации данного спортивного первенства в Казахстане.

Напомню, что на церемонии открытия Игр будущего 21 февраля текущего года в г. Казань (Российская федерация) Главой государства было предложено проведение следующих соревнований в Казахстане.